САЙТ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ЧАСЦЫ ВЯЗЁМЫ
Главная | Замок Герцена - ФОРУМ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ЧАСЦЫ ВЯЗЁМЫ АКУЛОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ЧАСЦЫ ВЯЗЁМЫ АКУЛОВО » ФОРУМ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ВЯЗЁМЫ ЧАСЦЫ СТАРЫЙ ГОРОДОК » ФОРУМ КУБИНКА » Замок Герцена
Замок Герцена
stroy90Дата: Суббота, 14.01.2012, 16:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Усадьба Васильевское (Марьино) расположена в Одинцовском районе, в посёлке сан. им. Герцена, недалеко от Кубинки.

Первые сведения о Васильевском относятся только к началу XVII века. О предшествующей истории села известно только то, что оно было дворцовым, и одна его часть принадлежала Крутицкому монастырю в Москве. В 1673 г. боярин А. С. Матвеев объединил разрозненные части вотчины в одну.

Матвеев был приближённым царя Алексея Михайловича, руководил Посольским и Малороссийским приказами, но после смерти своего покровителя подвергся опале и был отправлен в ссылку. Поместье перешло в руки думного дьякона Семёна Заборского, но не на долго. Следующий хозяин - думный дьяк Украинцев, поставивший в имении храм. За растрату казённых денег он был лишён права владения этими землями Петром I.

С конца XVIII века усадьба Васильевское принадлежит И. А. Яковлеву и тесно связана с именем его сына А. И. Герцена. Здесь молодой писатель любил проводить университетские каникулы.

Поместье переходило из рук в руки, пока не досталась по наследству А. Г. Щербатову. В 1884 г. он построил на горе своеобразный замок в стиле эклектики с "романтическим уклоном" (архитектор Бойцов). Здание имеет асимметричную композицию. Главный объём замка и его боковое крыло, заглублённое в землю, объединены угловой башней - "донжоном". Плоские фасады расчленены межэтажными карнизами и завершены ступенчатыми и треугольными фронтонами. На парковом фасаде выделяется небольшой эркер, на уровне второго этажа превращённый в балкон. Над двускатной кровлей возвышается лес труб, в лучших традициях "туманного Альбиона". Перед замком раскинулась очаровательная лужайка в "английском" стиле, с дорожками, вымощенными кирпичом.

Здание долгое время занимал детский санаторий, теперь оно пустует. Внешне дом в вполне приличном состоянии, только кое-где разрушается кирпичная кладка. Пантелеимоновская церковь 1915-1917 гг. является интересным памятником неорусского стиля. Храм действующий.
 
ФОРУМ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ЧАСЦЫ ВЯЗЁМЫ АКУЛОВО » ФОРУМ КУБИНКА ГОЛИЦЫНО КРАСНОЗНАМЕНСК ВЯЗЁМЫ ЧАСЦЫ СТАРЫЙ ГОРОДОК » ФОРУМ КУБИНКА » Замок Герцена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz